Ihr DTV-Team

DTV Geschäftsstelle
In der Raste 12
53129 Bonn
Telefon 0228 917310
Telefax 0228 9173120
info@dtv-bonn.de

Andreas Schumacher

Geschäftsführung
Andreas Schumacher
Telefon 0228 917310
schumacher@dtv-bonn.de

Marco Seifen

Informationsstelle für Unternehmensführung*
Marco Seifen
Telefon 0228 9173125
seifen@dtv-bonn.de

Betriebswirtschaftliche, technische und branchenspezifische Anfragen
Verbandszertifizierung
Aus- und Weiterbildung
Technik und Umweltschutz

Winfried Maier

Justiziar
Winfried Maier
Stuttgart
Telefon 0711 9765815
Telefax 0711 9765830
maier@dtv-stuttgart.de

Rechtsberatung
Arbeitsrecht
Behördliche Vorgänge

Daniel Dalkowski

Kommunikation
Daniel Dalkowski
Telefon 0228 9173118
dalkowski@dtv-bonn.de

Presseanfragen
Marketing und PR
Umfragen/Statistiken
Newsletter
Rahmenabkommen

Alexandra Lapuse

Sekretariat
Alexandra Lapuse
Telefon 0228 917310
lapuse@dtv-bonn.de

Organisation
Messen, Verbandstage
Bundesleistungswettbewerb
DTV med
Ausschuss Aus- und Weiterbildung

Daniel Fuchs

Sekretariat
Daniel Fuchs
Telefon 0228 9173119
fuchs@dtv-bonn.de

Organisation
Hessischer Landesverband

Verbandszertifizierung
Ausschuss für Technik und Umweltschutz

Meisterkurs
Adressänderungen

Claudia Falk

Buchhaltung
Claudia Falk
Telefon 0228 9173112
falk@dtv-bonn.de

Mara Sola

Buchhaltungsassistenz
Mara Sola
Telefon 0228 9173122
sola@dtv-bonn.de

Organisation
NRW Landesverband
Buchhaltungsassistenz

Verbrauchertelefon
Telefon 0228 9173125

Verbraucherfragen
Fachfragen aus dem Bereich Wäscherei und Reinigung

*